Госавтоинспекторы Новосибирской области через художественное творчество обучали школьников умению прогнозировать и действовать в соответствии с возникшими на дороге обстоятельствами

В рамках месячника безопасности «Лето - 2017»,  с целью  снижения уровня дорожно-транспортного травматизма,  во всех школах Новосибирского района, города Оби и Наукограда Кольцово проводятся профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения.

Беседы, конкурсы, викторины, проводимые Госавтоинспекторами и педагогами в течение учебного года с воспитанниками и школьниками образовательных организаций, дают огромный пласт знаний по ПДД. Но при восприятии информации о Правилах дорожного движения школьник не просто принимает ее к сведению, а подходит к ней дифференцированно, выделяет значимую для себя. Можно сказать, что причина несоблюдения ПДД, не столько в том, что школьник не понял правила, а в том, что он предпочел свой вариант поведения.

Поэтому, выбирая формы и методы обучения, педагог должен представить варианты развития ситуации на дороге таким образом, чтобы школьник сам выделил безопасный способ поведения приемлемый для него.

В мае, в преддверии летних каникул группой по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с ЦДТ «Факел» Наукограда Кольцово, ДДТ «Мастер» посёлка Краснообск и ГЦ ДО города Оби подготовлен и проведён конкурс  детского рисунка «Семья за детство без опасности». В рисунках дети отразили своё видение дорожной безопасности и роли семьи в воспитании законопослушного участника дорожного движения. На базовых площадках организованы выставки рисунков. Подведены итоги конкурса. Победители награждены дипломами лауреатов, дипломантов и участников.

Очень важно для школьников этого возраста создать эмоциональную мотивационную направленность на соблюдение ПДД с тем, чтобы они испытали эмоциональную потребность в правильном поведении, сделали эту потребность достоянием собственного сознания.

Знание Правил дорожного движения, обеспечивает детям и подросткам лишь около 10% необходимой безопасности. Только при помощи умения прогнозировать, то есть предвидеть опасность на дороге и действовать в соответствии с возникшими обстоятельствами, можно добиться проявления безопасного поведения на дороге.

09.06.2017