ПОСАДКА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СТАЛА ДОСТУПНЕЙ

Расширены права инвалидов на доступную среду при посадке на железнодорожный транспорт и высадке из него.

Ранее Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлена обязанность обеспечения беспрепятственного пользования инвалидами объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Перевозчик и владелец инфраструктуры обязаны обеспечить оборудование вокзалов низкорасположенными телефонами с функцией регулирования громкости, текстофонами для связи со службами информации, экстренной помощи.

01.05.2017 в статью 80.1 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» внесены изменения. Теперь перевозчик обязан выделять своих работников для обеспечения инвалидам бесплатной помощи при их посадке в вагон и высадке из него. В свою очередь, сотрудники вокзалов и станций обязаны оказывать работникам перевозчика содействие в этом.

Таким образом, посадка людей с ограниченными возможностями в пригородные поезда и высадка из них должны проходить при помощи работников перевозчика и вокзалов. Указанные услуги являются бесплатными и должны быть оказаны гражданам своевременно.

Новосибирского района

юрист 3 класса                                                                                 Тимохова М.К.