Госавтоинспекторы Новосибирской области провели с детьми-инвалидами дистанционную интеллектуальную игру по ПДД «Рыцари автомобильных дорог - 2017»

«Каждый человек способен чувствовать и думать!» - под таким девизом в течение мая 2017 года на сайте Ресурсного регионального центра дистанционного обучения при «Областном Центре Образования» Новосибирской области Госавтоинспекторами Новосибирской области совместно с педагогами РРЦДО для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дистанционной школы «Учимся вместе» была организована и проведена интеллектуальная игра по правилам дорожного движения «Рыцари современных автомобильных дорог – 2017».

Говоря об инклюзивном образовании, которое стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении, инспекторы группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области стараются разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями).

Создание такой системы обучения, в которой ребенок с ограниченными возможностями не исключался бы из общества детей с нормальным развитием и не замыкала своего воспитанника в узкий круг специфичного школьного коллектива, создавая замкнутый мир, в котором всё приспособлено к дефекту ребенка, и фиксируя его внимание на своём недостатке и не вводя его в настоящую жизнь – задача общая.

Системно работая в течение всего учебного года, Госавтоинспекторы Новосибирской области провели с ребятами занятия по темам: «Я – пассажир», «Я – пешеход», «Дети - юные участники дорожного движения», «Добрая дорога детства», «Зимние опасности». Особенности безопасного поведения в зимний период», «В лето на велосипеде» и др. И, в завершение учебного процесса, подвели итог по знаниям детьми правил дорожного движения дистанционной интеллектуальной игрой «Рыцари современных автомобильных дорог – 2017».

Участие в игре приняли 43 ребёнка.

Игра состояла из трёх туров: «Начнём с разминки», «Таинственный знак» и «Дорожный калейдоскоп», которые включали в себя: станции «Разминка», «Мозгодром», «Дорожные знаки», «Ты велосипедист?», «Светофоры и регулировщики», «Крылатые слова» и станция «А как поступишь ты?».

Ребята соревновались в знаниях по ПДД, умело отвечая на вопросы по истории развития транспортной полиции, решали, как вести себя в разных ситуациях на дороге, тротуаре, транспорте, определяли значение знаков.

Все ребята потрудились на славу.  В июне 2017 года Госавтоинспекторами Новосибирской области совместно с педагогами РРЦДО подвели итоги игры. Определились победители.

Дипломы за 1 место получили три участника интеллектуальной игры по ПДД «Рыцари современных автомобильных дорог – 2017» (Роман Булка, Николай Комаров и Павел Штеле).

Дипломы за 2 место получили 17 участников интеллектуальной игры по ПДД «Рыцари современных автомобильных дорог – 2017».

Дипломы за 3 место получили 10 участников интеллектуальной игры по ПДД «Рыцари современных автомобильных дорог – 2017».

И 13 ребят получили дипломы за участие.

Желаем ребятам и педагогам успехов и как можно больше творческих достижений! Берегите свою жизнь!

Группа по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области