Сотрудники Новосибирской Госавтоинспекции помогают школьникам совершить летние путешествия без дорожных происшествий

В период летних каникул сотрудники Новосибирской Госавтоинспекции ведут  активную профилактическую работу среди детей и подростков на пришкольных  площадках и в загородных детских лагерях. Для ребят проводят  игровые и  познавательные занятия, на которых напоминают о требованиях ПДД для юных пешеходов, пассажиров, любителей покататься на роликах, самокате, велосипеде и мототехнике.

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма  в рамках профилактического мероприятия «Дети» инспекторы Госавтоинспекции  вместе с педагогами  и активистами отряда «ЮИД» провели спортивно-игровую программу «Кругосветка с ПДД» для ребят пришкольной площадки Боровской школы №84 Новосибирского района. Ребята разделились на команды-отряды и коллективно преодолели непростой маршрут из восьми станций: «Говорящие знаки», «Грамотный пешеход», «Строгий светофор», «Авто-Мульти», «Азбука пешехода», «Рисуем дорожные знаки», «Будь заметен», «Юный велосипедист». Юные участники дорожного движения с интересом и спортивным азартом отгадывали загадки  о требованиях ПДД, средствах регулирования дорожного движения, видах современных транспортных средств и сказочных героев, наперебой вспоминали и рисовали  известные им дорожные знаки, настойчиво решали кроссворды и уверенно выполняли элементы фигурного вождения на велосипеде.

Вместе с инспектором по пропаганде школьники закрепили знания о  безопасных местах для подвижных игр, правилах перехода через проезжую часть, о возможных опасные дорожных ситуациях,  а также о необходимости  светоотражающих элементов на одежде пешехода в темное время суток и самостоятельно изготовили фликеры - наклейки «Будь заметен, пешеход!», которые  с удовольствием были закреплены на бейсболках, футболках и заплечных рюкзаках.

По итогам игры все команды награждены призовыми грамотами,  изданиями популярной газеты «Добрая дорога детства» и журнала «Путешествие на зеленый свет», а также ребятам вручены листовки – обращения их сверстников ЮИДовцев из других районов Новосибирской области с призывом всегда и везде соблюдать ПДД.

Организаторы и участники мероприятия уверены, что  соблюдая правила безопасного поведения на дороге ежедневно, ребята станут сознательными и дисциплинированными участниками дорожного движения.

Группа по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области