Как узнать кадастровый номер земельного участка?

Каждый объект недвижимости, в том числе и земельный участок, сведения о котором внесены в Единый госреестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в ЕГРН:

-  при государственном кадастровом учете в связи с образованием или созданием объекта недвижимости;

- при включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком.

Существует несколько проверенных способов узнать кадастровый номер своего земельного участка.

Необходимо проанализировать имеющиеся  документы, подтверждающие право собственности на участок. Такими документами являются:

-  договор купли-продажи или иные договора (дарения и т.д.);

-  свидетельство о праве собственности;

-  кадастровый паспорт;

-  выписка из ЕГРН.

Как правило, во всех перечисленных документах указывается кадастровый идентификационный номер объекта. И если с земельным участком уже проводились юридические действия, то уже присвоенный кадастровый номер будет прописан в документе.

Свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи зачастую могут не содержать сведений о кадастровом номере. В таком случае сведения о кадастровом номере можно получить посредством официального портала Росреестра. С помощью онлайн-cервиса «Публичная кадастровая карта» можно узнать номер земельного участка. Земельный участок можно найти по имеющимся характеристикам – адрес, место расположения, площадь. Кроме того, сервис предоставляет возможность поиска участка по уже известному кадастровому номеру.

Также есть возможность обратиться в офис центра «Мои Документы» с запросом в орган регистрации прав  о предоставлении сведений ЕГРН о земельном участке.

При присвоении учетных номеров единиц кадастрового деления применяются десятичные числа, записанные арабскими цифрами. В соответствии с законодательством кадастровый номер имеет следующий вид: 54:35:010101:1, где 54 – кадастровый округ (регион, субъект РФ), 35 – кадастровый район (например – г. Новосибирск или Новосибирский район и т.д.), 010101 – кадастровый квартал,  1 – номер участка.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области.

06.07.2017