Переоформление права собственности на недвижимость

Существует несколько вариантов, с помощью которых можно переоформить свидетельство на право собственности на другого человека. К ним относятся:

1. Продажа (купля) квартиры.
  2. Обмен.
  3. Дарение.
  4. Получение наследства.
  5. Раздел совместно нажитого недвижимого имущества.

Подробно о последней процедуре далее.

Для того чтобы переоформить право собственности на недвижимое имущество, приобретенное во время брака, на одного из супругов, вам необходимо представить пакет документов:

• документ, удостоверяющий личность (оригинал);
  • документ, подтверждающий полномочия представителя, если от имени доверителя будет действовать доверенное лицо (оригинал и копия);
  • квитанция либо чек об уплате госпошлины (оригинал и копия);
  • нотариальное соглашение о разделе имущества (2 оригинала и копия);
  • согласие банка на переоформление права собственности (оригинал и копия).

За госрегистрацию права собственности оплачивается госпошлина в размере 2000 рублей на имя того, кому переходит право собственности на квартиру. Реквизиты для оплаты госпошлины вы можете узнать либо в офисах центра «Мои Документы», либо в офисе Кадастровой палаты по Новосибирской области, либо на интернет-сайтах учреждений.

Для переоформления права собственности могут обратиться оба, либо один из  супругов в офисы центра «Мои Документы», имеющего широкую сеть в Новосибирске и Новосибирской области. Информацию о порядке и особенностях получения услуг вы можете получить по справочному телефону: 052.

Также на портале Росреестра можно воспользоваться сервисом предварительной записи для подачи документов в офисах Филиала, расположенных в городе Новосибирске по адресам:

- ул. Дачная, 60;

- Красный проспект, 50.

Информацию об оказании данной услуги, условиях ее получения вы можете получить по телефону: (383) 236-13-83.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области.

06.07.2017