ГИБДД сообщает: Дети на дорогах.

В поселке Краснообск  Новосибирского района Новосибирской области  в летний период травмированы  дети в результате дорожно-транспортных происшествий.

Летний период  на дорогах Краснообска отмечен ростом  аварийности  с участием несовершеннолетних.  Два факта наезда на детей пешеходов зарегистрированы в сводках Госавтоинспекции Новосибирской области, оба  в зоне обозначенных нерегулируемых пешеходных переходов по улице Западная:

22  июня  около 11 часов дня водитель автомобиля  «Джип Гранд Чероке»  во время движения по ул. Западная  у дома №203 совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который перебегал  улицу в зоне пешеходного перехода, предварительно не убедившись в безопасности своего перехода. В результате  дорожно-транспортного происшествия 9-летний ребенок получил травму головы, тела, ноги, находится в медицинском учреждении на лечении.

Две недели спустя  4 июля около 14 часов дня  на оборудованном нерегулируемом пешеходном переходе у дома №201 по улице Западная  водитель  автомобиля «Форд-Фокус», не предоставив преимущества  в движении  по пешеходному переходу, совершил наезд на двух пешеходов – мать с малолетним ребенком на руках, которые уже завершали переход на противоположную сторону улицы слева направо по ходу движения автомобиля. В результате наезда женщина упала сама, выронила малолетнего ребенка, который получил травмы и был доставлен в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи.

По каждому факту сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка, устанавливаются причины и условия, которые способствовали совершению  дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые взрослые!  Напоминаем, что невнимательность   пешеходов вблизи проезжей части и переход  дороги являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий.  Не оставляйте детей без контроля, сопровождая своих детей, не забывайте объяснять им правила безопасного поведения на улицах  и личным примером воспитывайте дисциплинированного участника дорожного движения.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны при подъездах к пешеходным переходам, к местам возможного появления детей вблизи проезжей части – детские площадки,  торговые центры, магазины, школы, детские сады, остановочные площадки, контролируйте скорость своего движения  с возможностью быстрой экстренной остановки автотранспорта.

Группа по пропаганде Полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области

06.07.2017